Текущее время: Сб апр 27, 2024 17:04

Часовой пояс: UTC+04:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Я думаю, что наш новый форум должен быть
жутко строгим - 6  13%  [ 16 ]
строже старого форума, и там все зафлудили ведь демоны - 5  25%  [ 31 ]
как старый форум - 4  30%  [ 36 ]
все было неплохо в старом форуме, кроме меток, матроски, банов - 3  9%  [ 11 ]
не нужно давить на народ, народ сам разбереться - 2  16%  [ 19 ]
я пришел сюда трепаться, вы что с ума сошли со своими правилами - 1  7%  [ 9 ]
Всего голосов: 122
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 01:36 
Не в сети
Хранитель всея Cфер
Хранитель всея Cфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 19:37
Сообщения: 5349
Уважаемые игроки,
мы столько наелись негатива в критике по поводу модерации нашего старого форума, что при открытии этого форума постарались снять все ограничения на общение.
На сегодняший момент многие игроки не довольны таким положением - слишком много бессмысленного флуда, особенно раздражает флуд смайликами, массовые повторы тем, все в каше....
Давайте для начала голоснем по 6 - бальной шкале - кто за какую степень строгости. За критерий примем наш предыдущий форум - почти все успели поиграть в классику - присвоим ему категорию 4: флуд разрешен в некоторых редких разделах, флейм во многих разделах. Модераторы - заставляют слушаться из под палками и уговорами. Есть система банов и меток. Много разделов с жесткими правилами модерации.
Все что выше 4 - еще более строгие правила, все что ниже 4 - разные степени вольности.
Хаос нужно культурно локализовать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 02:16 
Не в сети
Победитель анимистов
Победитель анимистов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 23:03
Сообщения: 1324
Откуда: [W]
Основная проблема старого форума была не в жесткости модерации, а в наличии обильных личных связей между модераторами и другими смертными... И кстати не смертными в том числе (я намекаю на администрацию разумеется=)... В серьезном проекте не место такому подходу...

З.Ы. Лукаста нам! :mrgreen:

_________________
Викинг - нежить
PSIAlt [W]
"Ну надо же как то форум на плаву держать.. если он уже давно сдулся, то тут поможет то, что плавает по воде самостоятельно..))" - (с) Effori


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 03:25 
Не в сети
Постоялец
Постоялец

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:15
Сообщения: 353
Поддерживаю предыдущего оратора.

Не смотря на то, что версия коммерческая, вы ведь не наймете профессиональных модераторов :(
Поставите игроков/"ветеранов проекта". В результате, любые пункты кроме "обойдемся без модераторов" и "будет тоже самое, что в старом форуме" нереализуемы.
Я против того, чтобы на форуме присутствовали модераторы, не получающие зараплату . И готов ради этого терпеь флуд, мат и прочее.

К тому же, жизнь этого форума без модераторов показала, что форумчане очень цивильный народ. Никакого криминала на форуме не было. Текущая ситуация меня устраивает.

_________________
Чья клубится на востоке полупризрачная тень?
Чьи хрустальные дороги разомкнули ночь и день?
Кто шестом коснулся неба, кто шестом проник до дна?
Чьим нагрудным амулетом служат Солнце и Луна


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 07:42 
Не в сети
Танкер-грабитель
Танкер-грабитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 20:12
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Поддерживаю двух предыдущих ораторов.

Проблема не в мягкости и жесткости модерации, а в не одинаковом подходе к игрокам, в зависимости от симпатий и антипатий модератора, настроения, и индивидуальных личных убеждений.

В опросе не голосовала, имхо не те вопросы. :oops:

зы: Считаю нужным запретить все личные оскорбления, клевету, мат, за это действительно следует наказывать, поскольку никто не будет оставаться на форуме, где его безнаказанно оскорбляют, всегда проще покинуть такой форум. Остальное надо решать в рабочем порядке, имхо так.

У меня вызвало удивление, когда игрока забанили и сослали в матросску за обращение к другому игроку "Глубоконеуважаемый".
Как еще в вежливой форме можно было сообщить игроку о своем к нему отношении?

В сомнительных случаях, если нарушение неявно, то не стоит наказывать игроков направо и налево, тем более, если предполагаемая пострадавшая сторона не усмотрела оскорбления в свой адрес. (Это я вспомнила сейчас баны за упоминание темы белок и системы их питания, и баны за упоминание дырок в башне артефактов ).

Думаю таких банов на старом форуме было немало.

Иногда бывает так, что модератор усмотрит злостное нарушение там, где игрок его вовсе не подразумевал. Вот в таких случаях не стоит наказывать, имхо следует поправить сообщение и сообщить игроку о своем варианте прочтения сообщения. И уже дальше если зная о таком варианте прочтения игрок продолжает писать в том же ключе, то только тогда начинать использовать наказания.

Видела и обратные ситуации, когда шеф академии модерации не видел нарушений в довольно грязных прямых оскорблениях игрока с широким использованием ненормативной лексики. (мне например было неприятно такое читать даже по отношению к другому игроку и тем более изумило то, что в разделе критики, ответ на ссылку на эти посты было сказано, что там все путем.)

В общем итог, что нельзя просто сказать о более жестких или мягких правилах. Их нужно привести в соответствие со здравым смыслом и устранить предвзятость.

Цитата:
К тому же, жизнь этого форума без модераторов показала, что форумчане очень цивильный народ. Никакого криминала на форуме не было. Текущая ситуация меня устраивает.
Это не так. Дело в том, что одна половина на этом форуме все еще придерживаются правил старого форума, еще не отвыкли и стараются их не нарушать.
Вторая половина живет по правилам форума альфы и флудит в свое удовольствие. Но на альфе в десятки раз меньше игроков, и тамошний флуд не такой всепроникающий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 11:36 
Не в сети
Альфа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 20:43
Сообщения: 265
Откуда: Закрытая территория DS
Конечно же не выше 4 пункта. Что-то между 4 и 3.

И производить набор с двух сторон можно попробовать (проходил подобную практику в других местах - не плохо получалось):
1) От администрации
2) От игроков - форумщиков

Нужно оставить стандарты на запрет (маты, жёсткий флуд и т.п.), а что-то простое можно и оставлять
А вообще согласен со всеми.
Если чё ещё вспомню - докатаю

_________________
Храбрость - это презрение к смерти и боли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 11:54 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 14:28
Сообщения: 26
Откуда: Оттуда
Я всегда был приверженец жесткой модерации и строгих правил.
Но:
1. Глава службы модерации должен иметь некий статус и отношение к администрации. Т.е. лицо назначаемое исключительно Администрацией проекта. Имеющий полномочия по найму и увольнению модераторов.
2. Модераторы - это сотрудники проекта, имеющие прямое отношение к развитию проекта. Т.е. это некое *лицо* компании, представляющие Администрацию, те кто в том числе задают атмосферу общения на форуме. Т.е. как сотрудники получающие *зарплату*, и обязательное соблюдение правил установленных Администрацией и Главой службы модерации.

Что касаемо *зарплаты*. Альтруисты есть, были и будут. Но, их мало.

_________________
Хороший, плохой - главное у кого ружье!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:18 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:32
Сообщения: 380
Откуда: Москва
Не строго и как ни странно флуда пока не очень много. Не запрещают и флудить не хочется так что ли)))

_________________
контроль ULTRAкороткого мгновения настоящего дает тебе власть изменять прошлое и будущее. Живи сейчас.

Распололоженье наше и вражда всегда от нас самих зависят.
БХАСА (Индийский драматург)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:28 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 11:29
Сообщения: 138
Не смог для себя найти ни одного подходящего варианта ответа. Считаю, что форум модерировать нужно, но нет смысла делать это жестко. Все-таки форум - место для общения. Мне больше нравится вариант, когда модеры общаются с администрацией и передают ей мнения игроков форума. И в получают ответы на вопросы и замечания игроков. А на форуме потом публикуют все это, одновременно отсеивая и удаляя сообщения, лишенные смысловой нагрузки, оскорбительные высказывания игроков, мат и т.д. Хорошая практика, когда в разделе "Для новичков" или "Техническая поддержка" собраны в одном топике замечания, вопромы, предложения из других топиков. И по мере поступления ответов от разработчиков и администрации проекта в нем публикуются ответы. Это поможет уменьшить дублирующие друг друга топики, позволит игрокам проще привыкнуть к новому миру. (Кстати, сюда неплохо было бы перебросить хелп от Танкера со старого форума. Уже неоднократно видел отсюда ссылки на него.) Да и игрокам проще - не будет смысла игрокам ругать разработчиков за отсутствие внимания к игрокам. Пусть они занимаются своим делом. Модеры будут доставать разрабов и администрацию. А мы будем доставать модеров своими придирками :)
Цитата:
Не строго и как ни странно флуда пока не очень много. Не запрещают и флудить не хочется так что ли)))
Народ еще не привык к такой анархии :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 13:09 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 10:01
Сообщения: 235
Откуда: Лев
Нужно модерировать предельно жестко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 13:34 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 12:19
Сообщения: 494
Откуда: 2.52.4
Некая таблица по оценке модераторства,не судите строго:
Форумчане обсуждают действия модера,критикуют его работу - очень плохой модератор.
Форумчане любят и уважают модера - плохой модератор,но хороший человек.
Форумчане знают,что есть модер под ником "Вася",на форуме порядок - модератор средней руки
Форумчане не знают значение слова "модератор",обливают друг друга ведрами вкусного ПиАрА,свободно излагают мысли,забыли про мат,наслаждаются общением - работает профи

Не голосовал.

_________________
ICQ 445657977


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 13:36 
Не в сети
Победитель анимистов
Победитель анимистов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 23:03
Сообщения: 1324
Откуда: [W]
Цитата:
Форумчане любят и уважают модера - плохой модератор,но хороший человек.
Бывают модеры которые одновременно и "хороший человек" и непозволит нарушать правила кто бы ты ни был... Это все зависит от личных качеств и только ;)

_________________
Викинг - нежить
PSIAlt [W]
"Ну надо же как то форум на плаву держать.. если он уже давно сдулся, то тут поможет то, что плавает по воде самостоятельно..))" - (с) Effori


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 21:46 
Не в сети
Танкер-грабитель
Танкер-грабитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 09:49
Сообщения: 1475
Откуда: г. Москва
Я за 4 (четверку)!

_________________
Ты лучше голодай, чем, что попало есть!
И лучше, буть один, чем, рядом с кем попало!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 01:19 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 00:37
Сообщения: 337
Откуда: далёкая ВЕЧНОСТЬ!!!
за 5. надо сделать форум построже, чем был старый.

_________________
"ИБО ВОЙНЫ ПРОХОДЯТ, И ТОЛЬКО СОЛДАТЫ ОСТАЮТСЯ НЕИЗМЕННЫМИ!!!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 02:04 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:32
Сообщения: 380
Откуда: Москва
Цитата:
надо сделать форум построже, чем был старый
Я помню целые десятки страниц ругательств и взаимных обвинений между модераторами и игроками. Видимо это связано с непрофессионализмом модераторов, и низкой культурой общения вообще между сторонами. В этих условиях повышенная строгость правил вернет старые разборки если не усилит их. Сделать форум камерой для прогулок, под присмотром модераторов, шаг влево/вправо - карцер и каюк чему то большему чем внешний порядок в написании постов. Элементарные нормы общения между игроками следует установить, как их обеспечивать это вопрос.

_________________
контроль ULTRAкороткого мгновения настоящего дает тебе власть изменять прошлое и будущее. Живи сейчас.

Распололоженье наше и вражда всегда от нас самих зависят.
БХАСА (Индийский драматург)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 02:16 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 12:19
Сообщения: 494
Откуда: 2.52.4
Цитата:
Бывают модеры которые одновременно и "хороший человек" и непозволит нарушать правила кто бы ты ни был... Это все зависит от личных качеств и только ;)
Никто не спорит. В одном проекте приходилось воевать с модерами до последней капли крови,а в другом имел честь делить с ними последний кусок хлеба,но уже как с простыми людьми.Одни и те же люди,но разное отношение.Где-то приходилось видеть всю грязь закулисных интриг,а где-то все было сделано для игроков и практически по правилам.

_________________
ICQ 445657977


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 07:34 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 01:26
Сообщения: 286
чистить нужно только мат.и то,по просьбе игроков в специальную кнопочку модератору.иногда это самое слово якобы нецензурное бывает как раз к месту.надоело уже ханжество.всё время одно и то же:жопа есть а слова такого нет :shock:
за пару десятков дней игры воспользовался только 1(один)раз переводом человека в список недругов.потому что человек глуп и пишет латинскими буквами.И считаю что этого модератора вполне достаточно.
Вообщем я против ЛЮБОГО вмешательства в мою беседу или беседу моих друзей с кем бы то ни было.Подглядывающих(модеров)-в топку :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 11:42 
Не в сети
Вникающий
Вникающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 09:56
Сообщения: 65
Как флудили на форумах так и будут флудить и некакая модерация не поможет ;)
З.Ы. не голосовал
лично мне .....
всеравно на форуме нечастый гость захожу изредка чтоб пофлудить когда делать нечего ну заодно и почитать есле найду чтото умное что бывает очень редко :)

_________________
Изображение
Самый Самый Плохой !!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 15:15 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 22:37
Сообщения: 166
Откуда: www (wой wаленький wир)
Нет модераторы нужны, сто процентов. но не для модерирования, а как раз для войны. :twisted: С ними веселее просто. Я со многими людьми в проекте познакомился именно как с модераторами, которые терли мои посты, ставили мне метки и отправляли в матоску. :) А уж какие полемики на форумах выходили... Было интересно читать и интересно участвовать :) (где мой люимый смайл с попкорном)
Неее, без модераторства я не получу того наслаждения от форумной жизни, которое хочу получить :)
А вообще злостный флуд конечно нужно тереть. Вот только за все время на форуме я его не заметил ни разу... :roll:
ЭДИТ: голос за п.4

_________________
Если что-то случится со мной, то же самое может произойти с тобой. Ты это должен понимать, Джонни (с)
Рыбы с Водолея.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 16:05 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 15:23
Сообщения: 535
Думаю надо оставить старую систему,но по лучше следить за чисткой форума,а то будет опять форум перегруженный очень сильно..А это плохо... :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой видется игрокам анлимита модерация форума?
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2007 11:21 
Не в сети
Вникающий
Вникающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 09:16
Сообщения: 71
Модеры нужны особенно в торговлю. Там такой бардак что разобратся в нём трудно. некоторые открыли одинаковые темы в двух разделах. Темы в которых торги закончены незакрыты.

Вобщем в торговлю полюбому нужны и хотябы какойто набор правил. На остальных ветках необьязательно. народ пока ведёт скебя довольно таки сносно.

_________________
Самое безопасное место на земле - кладбище: там нет живых.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 209 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.